Хоккей — это тот вид спорта, в котором россияне преуспели. А значит, выбрать топ-10 будет довольно сложно: достойных упоминания игроков так много, что «впихнуть» их в десятку практически невозможно. Вот список из десяти лучших, по нашему мнению, российских хоккеистов.

10 Сергей Зубов

Сергей Зубов
  • Позиция: защитник
  • Год рождения: 1970

Сергей был и остается образцом для подражания всех молодых хоккейных защитников. Он был результативен при игре в большинстве, отлично играл в пас и был настоящим лидером в «Даллас Старс», вместе с которым он завоевал свой второй Кубок Стэнли. В России Сергей успел поиграть за СКА и ЦСКА, а сейчас строит собственную тренерскую карьеру в ХК «Сочи».

9 Николай Хабибулин

Николай Хабибулин
  • Позиция: вратарь
  • Год рождения: 1973

Николай остается единственным российским голкипером, выигравшим Кубок Стэнли. Вместе со скромной Тампой он стал чемпионом в 2004 году, и его роль в этой победе тяжело переоценить, а местные фанаты прозвали его «Булинской стеной». Именно благодаря Николаю Хабибулину за океаном стали говорить о российских вратарях.

8 Никита Кучеров

Никита Кучеров
  • Позиция: крайний нападающий
  • Год рождения: 1993

В сезоне 2019 года Никита был признан самым ценным игроком сезона и побил множество рекордов: он набрал 128 очков и побил рекорд Александра Могильного по набранным очкам среди россиян, а также сделал 87 передач и повторил рекорд Яромира Ягра среди крайних нападающих.

7 Евгений Малкин

Евгений Малкин
  • Позиция: центральный нападающий
  • Год рождения: 1986

Свою карьеру Евгений начал в магнитогорском «Металлурге». За три сезона из перспективного молодого нападающего он превратился в одного из лидеров команды и сборной. Игрок хотел расти и его не остановил даже действующий контракт с Металлургом. После побега за границу Малкин стал игроком «Питтсбург Пингвинз», в составе которого он стал самым ценным игроком сезона, лучшим снайпером и трижды выиграл кубок Стэнли. На хоккейном льду Малкин умеет всё: может сыграть на любой позиции, а пасует не хуже, чем забивает.

6 Александр Могильный

Александр Могильный
  • Позиция: крайний нападающий
  • Год рождения: 1969

Александр был игроком основного состава ЦСКА и важной частью сборной СССР. Он успел победить на Олимпиаде, Чемпионате мира и трижды в первенстве СССР, но жил он, по собственным словам, бедно. В 1989 году во время чемпионата мира в Швеции Могильный сбежал из страны и уже через год оказался в команде «Баффало». Ему пришлось приложить немало усилий, чтобы адаптироваться в новой среде и стать одним из лучших снайперов НХЛ в 90-е. Его ценили за поставленный и непредсказуемый бросок. В 2000 году в составе «Нью-Джерси Девилз» выиграл кубок Стэнли.

5 Павел Буре

Павел Буре
  • Позиция: крайний нападающий
  • Год рождения: 1971

За четыре сезона в ЦСКА Павел трижды становился чемпионом страны, а после распада СССР, как и многие другие игроки, отправился покорять НХЛ. Русская ракета стал одним из самых популярных российских хоккеистов за океаном. К сожалению, Павел так и не смог выиграть Кубок Стэнли, но при этом его вклад в игру был отмечен владельцами «Ванкувер Кэнакс»: Павел Буре стал первым из российских хоккеистов, чей номер закрепили навечно и вывели из обращения – это высшее признание заслуг перед клубом.

4 Игорь Ларионов

Игорь Ларионов
  • Позиция: центральный нападающий
  • Год рождения: 1960

Пятёрка, в которой Ларионов играл в ЦСКА, была основной и в сборной СССР. Несмотря на солидный возраст – 28 лет – Игорь, как и многие другие игроки, отправился покорять Америку. За интеллигентную и умную манеру игры Ларионов получил прозвище «Профессор». В середине девяностых в «Детройт Ред Уингз» он воссоединился с Фетисовым, которого знал по ЦСКА, и тремя другими российскими игроками помоложе. Таким образом, в американской команде появилась российская пятёрка, мозговым центром которой был именно Ларионов. Благодаря российским игрокам «Детройт» трижды стал обладателем кубка Стэнли.

3 Павел Дацюк

Павел Дацюк
  • Позиция: центральный нападающий
  • Год рождения: 1978

Павел провёл всего один полноценный сезон в Высшей российской лиге за «Ак Барс», когда его пригласили в НХЛ. Дацюк подписал контракт с «Детройтом», где оказался в одной команде с такими мастерами как Айзерман, Фёдоров, Халл и Ларионов. В свой первый же сезон Павел Дацюк выиграл Кубок Стэнли. Кроме того, он четырежды получал приз за честную и джентльменскую игру. Павел известен своей невероятной техникой, за которую его прозвали «волшебником» и «Гудини», а также невероятно красивым исполнением буллитов. После пятнадцати лет в НХЛ Дацюк вернулся в Россию, где играет до сих пор.

2 Александр Овечкин

Александр Овечкин
  • Позиция: крайний нападающий
  • Год рождения: 1985

Воспитанник московского «Динамо» стал чемпионом России лишь однажды – в 2005 году, когда из-за локаута в НХЛ с ним в одной команде оказалась целая россыпь звёзд американской хоккейной лиги. Возможно, именно тогда Овечкин понял, где ему будет лучше играть и по окончании сезона перешёл в «Вашингтон Кэпиталз», где спустя пять лет он стал капитаном команды. Овечкин трижды становился самым ценным игроком сезона и целых восемь раз лучшим снайпером. Несмотря на то, что его команда пока так и не выиграла Кубок Стэнли, Александр остается одним из самых популярных хоккеистов всей лиги.

1 Сергей Фёдоров

Сергей Фёдоров
  • Позиция: центральный нападающий
  • Год рождения: 1969

Свою профессиональную карьеру Фёдоров начал в скромном «Динамо Минск». Отыграв там всего год, он перешёл в ЦСКА, в составе которого Сергей трижды стал чемпионом СССР. После падения железного занавеса игрок перебрался в «Детройт», где он стал членом той самой «русской пятерки», которая принесла команде две победы в Кубке Стэнли. За 18 сезонов Сергей стал лидером по набранным очкам среди россиян в истории НХЛ. По мнению многих экспертов, Фёдоров был идеальным игроком, который мог выступить на любой позиции, от защитника до центрального нападающего.

Комментарии:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить