• Гражданство: Северная Ирландия Северная Ирландия
  • Прозвища: Джорджи, Бести, Пятый Битл
  • Год рождения: 1946
  • Год смерти: 2005

Крайний полузащитник «Манчестер Юнайтед» остается лучшим бомбардиром команды среди хавбеков за все время ее существования. Обладал поставленным ударом с обеих ног и отменной обводкой. Обладатель большого количества личных трофеев, с МЮ выиграл Кубок Чемпионов. После окончания карьеры имел проблемы с алкогольной зависимостью, а после смерти его именем назван аэропорт Белфаста.

9 Андреа Пирло

Андреа Пирло
  • Гражданство: Италия Италия
  • Прозвища: Маэстро, Профессор
  • Год рождения: 1979

Чемпион Мира 2006 года, центральный полузащитник, посвятивший лучшие годы спортивной карьеры «Милану», считается мастером исполнения стандартных положений, очень тонко видит поле и обладает талантом идеального распасовщика. Выиграл все ныне существующие клубные трофеи Европы, в том числе дважды Лигу Чемпионов, многократный победитель национального чемпионата, обладатель Кубка Италии.

8 Рууд Гуллит

Рууд Гуллит
  • Гражданство: Нидерланды Нидерланды
  • Прозвище: Черный тюльпан
  • Год рождения: 1962

Игрок-универсал запомнился зрителям отличным дриблингом, игрой головой и своим неординарным характером, благодаря которому часто попадал в затруднительные ситуации на поле. Выступал за различные голландские и итальянские клубы, призер и обладатель кубков этих стран, а с национальной командой стал чемпионом Европы в 1988 году, победив в финале сборную СССР.

7 Зико

Зико
  • Гражданство: Бразилия Бразилия
  • Прозвища: Белый Пеле, Король Артур
  • Год рождения: 1953

Легенда и лучший бомбардир бразильского «Фламенко», обладал хорошим дриблингом, чувством гола, за что и сравнивают с нападающим Пеле. В составе сборной Бразилии удостоился «лишь» бронзовых наград мирового чемпионата, однако, неоднократно входил в число лучших игроков Мундиалей. Признавался в 1983 г. лучшим футболистом мира, трижды – Южной Америки и Италии.

6 Фрэнк Лэмпард

Фрэнк Лэмпард
  • Гражданство: Англия Англия
  • Прозвище: Лэмпс
  • Год рождения: 1978

Икона и олицетворение лондонского «Челси», более десяти лет отдал этому клубу, трехкратный победитель английской Премьер-лиги, обладатель Кубка УЕФА и победитель Лиги чемпионов, награжден Орденом британской империи и по праву является одним из самых почитаемых футболистов лондонского клуба. За особые заслуги награжден медалями этого клуба. В настоящее время трудится в клубе на должности тренера молодежной команды.

5 Андрес Иньеста

Андрес Иньеста
  • Гражданство: Испания Испания
  • Прозвища: Волшебник, Чародей
  • Год рождения: 1984

Обладает наибольшим количеством выигранных титулов из всех испанских футболистов, продолжает карьеру в «Барселоне», единственной профессиональной команде за всю карьеру. Многократный победитель Лиги чемпионов, Кубка УЕФА и обладатель национальных трофеев, выиграл дважды чемпионат Европы и был одним из творцов первой победы сборной Испании на чемпионате Мира в 2010 году.

4 Лотар Маттеус

Лотар Маттеус
  • Гражданство: Германия Германия
  • Прозвище: Лотти
  • Год рождения: 1961

Один из лидеров великолепной немецкой сборной, стал чемпионом Мира 1990 года, наибольшую популярность и славу завоевал, когда выступал на позиции центрального защитника. В качестве игрока клуба знаменит своими выступлениями за немецкие «Баварию» и «Боруссию» а также за итальянский «Интер». Многократный чемпион Германии, Италии и двукратный обладатель кубка УЕФА.

3 Павел Недвед

Павел Недвед
  • Гражданство: Чехия Чехия
  • Прозвища: Чешская ракета, Конь
  • Год рождения: 1972

Обладатель Золотого Мяча 2003 года, начав карьеру в пражской «Спарте», стал символом итальянского «Ювентуса» прошлого десятилетия. Перешел в клуб из Турина в «Лацио», где стал чемпионом страны и обладателем двух клубных европейских трофеев. Внес большой вклад в завоевании национальной сборной серебряных и бронзовых наград европейского первенства 1996 и 2004 годов.

2 Мишель Платини

Мишель Платини
  • Гражданство: Франция Франция
  • Прозвище: Платоч
  • Год рождения: 1955

Три года подряд становился обладателем трофея «Золотой мяч», после завершения карьеры стал успешным спортивным чиновником. После победы в национальном чемпионате в 1981 году, перебрался в «Ювентус», с которым дважды стал чемпионом и обладателем Кубка чемпионов. Чемпион Европы 1984 г. Особенно запомнился болельщикам своим филигранным исполнением штрафных ударов.

1 Зинедин Зидан

Зинедин Зидан
  • Прозвище: Зизу

Трижды признавался лучшим футболистом мира, чемпион Европы и мира среди сборных команд. Одинаково полезен был в итальянском «Ювентусе» и испанском «Реале», в составе этих клубов чемпион национальных первенств. Включен в символическую сборную УЕФА за все время истории футбола, считается лучшим футболистом Франции всех времен.